Convocatoria aspirantes para la cobertura de materias

Convocatoria aspirantes para la cobertura de materias

23 diciembre, 2019 0 Por Grupo Tiempo

Secretaria de Asuntos Docentes de General Paz, por solicitud del  Instituto Superior de Formación Docente y Técnica N° 212, en el marco de la Resolución N° 5886/03, realiza la convocatoria de los aspirantes para la cobertura de materias que se detalla a continuación:

 Se confeccionará un Listado Interno por orden de mérito con los proyectos aprobados y el mismo se utilizará durante dos (2) años, para cubrir Provisionalidades y Suplencias.

CARRERA: Tecnicatura Superior en Enfermería                           AÑO: 3°

Res. : 854/16

 

HS. LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
18:00

A

20:00

Práctica Profesionalizante III

(Comisión 1)

17 a 20 hs*

Práctica Profesionalizante III

Comisión 2)

17 a 20 hs)**

Enfermería comunitaria y práctica educativa en salud

2 mod

 

Aspectos bioéticos y legales de la profesión

1 mod (18 a 19)

 

Enfermería en emergencias y catástrofes

1 mod 19 a 20)

 

20:00

A

22:00

Enfermería en salud mental

Mod 2

Organización y gestión de servicios de enfermería

2 Mod

 

Enfermería del adulto y del adulto mayor II

2 mod

 

 

Práctica Profesionalizante I: Lunes de 8 a 12 hs y de 13  a 17 hs *(Comisión 1) / Martes de de 8 a 12 hs y de 13  a 17 hs** (Comisión 2) (11 módulos en total)

 

SITUACIÓN DE REVISTA: Provisional (todos los espacios curriculares).

CONFORMACIÓN DE LA COMISIÓN EVALUADORA:

Miembros titulares:

Directivo: Romina Bozzano

CAI: Bordenave, Florencia / Castro, Jesica

Especialistas: 1) Peñalva, María Clara 2) Aragunde, Ana  3) Garay, Carolina  4) Tarquino, Analía  5)  Tisera, Carlos 6) Castro, Anabela

Alumno: Cattaneo, Bárbara

Miembros suplentes:

Directivo: Faga, Daniel

CAI: Blanco, Elizabeth

Especialistas: 1) Ramos, Yamila   2) Villafañe, Gisela 3) Gómez, Christian 4) Brito, Carina 5) Reynoso, Jessica, 6) Pancirolli, Martín

Alumno: Medina, Belén

CARRERA: Tecnicatura Superior en Bibliotecología                           AÑO: 3°

Res. : 6161/03

 

HS. LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
18:00

A

20:00

Tecnologías de la información y de la comunicación II

2 mod

 

Análisis documental III

2 mod

 

Desarrollo de colecciones

2 Mod.

 

EDI: Taller de narrativas

2 mod

 

 

20:00

A

22:00

Descripción documental III

2 mod

 

Diseño de proyectos

2 Mod.

 

Formación de usuarios

2 Mod.

EDI: Taller de narrativas

1 mod

 

Práctica profesional I: Viernes 9 a 12 hs 3 Mod. (Comisión 1) Viernes 13 a 16 hs 3 Mod. (Comisión 2)

 

SITUACIÓN DE REVISTA: Provisional (todos los espacios curriculares).

CONFORMACIÓN DE LA COMISIÓN EVALUADORA:

Miembros titulares:

Directivo: Romina Bozzano

CAI: Blanco, Elizabeth, Bordenave, Florencia

Especialistas: Villafañe, Gisela / Tenaglia, Grisel / Luberto, Romina / Insaurralde, Pablo/ Santalucía, Gladys/

Alumno: Medina, Belén

Miembros suplentes:

Directivo: Faga, Daniel

CAI: Castro, Jesica

Especialistas: García, Marcelo / Carrizo, Carolina/ Bragagnolo, Fausto /

Alumno: Cattaneo, Bárbara

CARRERA: Psicopedagogía         AÑO: 4°

Res. : 2460/11

 

HS. LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
18:00

A

20:00

Deontología y ética profesional

(2 mod y medio)

Ingresan 17,30 hs

 

Psicopedagogía laboral

(2 mod)

 

Taller de alfabetización

(2 Mod)

 

Psicopedagogía e integración del sujeto con discapacidad

(2 mod)

 

Metodología de la investigación aplicada

(2 mod)

20:00

A

22:00

Prevención, diagnóstico y tratamiento psicopedagógico

(2 mod)

Prevención, diagnóstico y tratamiento

 (1 mod)

 

EDI: Política, legislación y administración del trabajo escolar

(2 Mod.)

 

Psicopedagogía institucional

(2 mod)

 

Práctica profesional III: Martes 13 a 18 hs (Comisión 1) / Viernes 13 a 18 hs (Comisión 2)

 

 

 

SITUACIÓN DE REVISTA: Provisional (todos los espacios curriculares).

CONFORMACIÓN DE LA COMISIÓN EVALUADORA:

 Miembros titulares:

Directivo: Romina Bozzano

CAI: Bordenave, Florencia / Castro, Jesica

Especialistas: 1) Carrizo, Carolina    2) Bidondo, Emiliano  3) Tarquini, Romina 4) Capriglioni, Verónica 5) Brenna, Florencia

Alumno: Medina, Belén

Miembros suplentes:

Directivo: Faga, Daniel

CAI: Blanco, Elizabeth

Especialistas: 1) García, Marcelo 2) Villafañe, Gisela 3) Luberto, Romina 4) Alfonsín, Victoria

Alumno: Cattaneo, Bárbara

CARRERA: Profesorado de Educación Primaria                          AÑO: 1°

Res. : 4154/07

 

HS. LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
18:00

A

20:00

Arte y educación

2 Mod.

Didáctica General

2 Mod.

Análisis del mundo contemporáneo

1 mod. (18 a 19)

 

Corporeidad y Motricidad

2 mod. (19 a 20)

 

Pedagogía

2 Mod.

Taller de lectura, escritura y oralidad

2 Mod.

 

 

20:00

A

22:00

Filosofía

2 mod

 

Taller de pensamiento lógico matemático

2 Mod.

Psicología del desarrollo y el aprendizaje

2 Mod.

 

Aptitud Fonoaudiológica

2 Mod.

Taller de introducción a la didáctica de las Cs. Nat.

(2 Mod)

Espacio de la Práctica Docente I

 (Comisión 1) Jueves 9 a 12 hs (Comisión 2) Jueves 13 a 16 hs (Comisión 2) Viernes 13 a 16 hs (Comisión 3)

 

SITUACIÓN DE REVISTA: Provisional (todos los espacios curriculares).

CONFORMACIÓN DE LA COMISIÓN EVALUADORA:

Miembros titulares:

Directivo: Romina Bozzano

CAI: Bordenave, Florencia / Castro, Jesica

Especialistas: 1) Capriglioni, Verónica  2) Manzoni, Gisela  3) Luberto, Romina 4) Giansetto, Natalia 5) García, Marcelo 6) Ciafardini, Eugenia

Alumno: Cattaneo, Bárbara

Miembros suplentes:

Directivo: Faga, Daniel

CAI: Blanco, Elizabeth

Especialistas: 1) Villafañe, Gisela  2) Tarquini, Romina 3) Carrizo, Carolina 4) Bidondo, Emiliano 5) Ormaechea, Julián

Alumno: Medina, Belén

CARRERA: Tramo de Formación Pedagógica para Profesionales, Técnicos Superiores y Técnicos de Nivel Medio              AÑO: 1°

Res. : 2082/07

 

HS. LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
 

 

14:00

 a

16:30

 

PRÁCTICAS

INSTITUCIONALES

(2 Mod. Y ½)

 

TALLER OBLIGATORIO “Construcción de la Ciudadanía”

(2 Mod. Y ½)

TALLER OPCIONAL

“ESI”

(2 Mod. Y ½)

 

PRÁCTICAS

INSTITUCIONALES

(2 Mod. Y ½)

 

EDUC. CS Y TECNOLOGIA

(2 Mod. Y ½)

 

 

17:00

a

 22:00

PEDAGOGÍA

(5 Mod.)

DIDÁCTICA

(5 Mod.)

TEORÍA SOCIOPOLÍTICA

(5 Mod.)

ANÁLISIS FILOSOFICO

(5 Mod.)

PSICOLOGÍA.

(5 Mod.)

6 SEMANAS INTENSIVAS. CON TRABAJO SEMIPRESENCIAL ENTRE CURSADAS.

SITUACIÓN DE REVISTA: Provisional (todos los espacios curriculares).

CONFORMACIÓN DE LA COMISIÓN EVALUADORA:

Miembros titulares:

Directivo: Romina Bozzano

CAI: Bordenave, Florencia / Castro, Jesica

Especialistas: 1) Capriglioni, Verónica  2) Manzoni, Gisela  3) Luberto, Romina 4) Giansetto, Natalia 5) García, Marcelo 6) Ciafardini, Eugenia

Alumno: Cattaneo, Bárbara

Miembros suplentes:

Directivo: Faga, Daniel

CAI: Blanco, Elizabeth

Especialistas: 1) Villafañe, Gisela  2) Tarquini, Romina 3) Carrizo, Carolina 4) Bidondo, Emiliano 5) Ormaechea, Julián

Alumno: Medina, Belén

LUGAR DE INSCRIPCIÓN: Centurión  3220

HORARIO DE INSCRIPCIÓN: 18 a 20 hs

CRONOGRAMA TENTATIVO PREVISTO:

Difusión:   desde  20 /12 /19 hasta el  30/12/19    (diez días corridos)

Inscripción:   12/ 02 al 14/02/20  (tres días hábiles subsiguientes  a la difusión).

Recusación: 17/02 al 19 /02/20   (tres días hábiles posteriores a la inscripción).

Notificación de:

*Listado de aspirantes que no reúnen los requisitos para acceder a instancias de oposición.

Fecha:   2/03/20 (diez días hábiles a partir del cierre de inscripción).

Fecha de entrevista: A confirmar

 Toma de Posesión: Al Inicio del Ciclo Lectivo 2020, dependiendo la llegada de los insumos para las designaciones docentes.