carosio
pub_tiempo_col2

FUTBOL LIGUISTA-TORNEO APERTURA Por Carlos “Poti” Mellado

Se completó la cuarta fecha con Los partidos de las zonas 1 y 3

La segmentada cuarta fecha del torneo Apertura de la Liga concluyó el domingo, luego que la misma se disputara en tres actos tras haberse iniciado el sábado 8 del corriente, continuando -tras la suspensión del domingo 9 por la lluvia- el Viernes Santo –con los partidos de la zona 2- y el Domingo de Pascua, con los cotejos de las zonas 1 y 3.
En el grupo 1, Unión y Fuerza que como visitante ganó el clásico de Magdalena ante Sport Club por 3 a 1 sigue como único líder y amplió su ventaja sobre el escolta Unión Vecinal, que empató de local con Verónica.
En tanto en la zona 3, Glew y Las Mandarinas tras sus goleadas a Estrella de Jeppener y El Indio, aprovecharon el empate de Progreso (Las Lomas alcanzó el 1 a 1 en el último minuto) para treparse también a la punta junto a los rojiverdes.
Los resultados de la fecha en ambas zonas fueron estos.
Zona 1
-Sport Club 1 (Emanuel López) vs. Unión y Fuerza 3 (Iglesias (2), Hernán López). Juez Diego Brindesi. 3ra, 1-1; 4ta, 1-0; 5ta, 0-0; 6ta, 3-1.
-J. Unida 2 (ST 5m y 44m Jerónimo Iriarte (2)) vs. Atalaya (PT 34m Daniel Acuña) 1. Juez Marcos Etchecopar. Exp. Martín Luayza (V) y Hernán Paredes (A). 3ra, 0-3; 4ta, 5-1; 5ta, 0-0; 6ta, 0-2
-Unión Vecinal 3 (E. Moleiro (p), G. Chiapetta e Iván Carbajo (p)) vs. Verónica (Melón, González (p), Potes) 3. Juez Néstor Gómez. Exp. Simoncini, Spíndola y E. Moleiro, este desde el banco de suplentes (UVE). 3ra 1-0.
-Racing (B) 0 vs. Juv. Pipinas 0. Juez Karim Doussouk. 3ra, 0-0; 4ta, 3-0; 5ta, 5-0; 6ta, 1-2.
Zona 3
-Las Mandarinas 3 (PT 10m F. Taus, ST 20m y 26m E. Albarracín) vs. El Indio 1 (ST 39m Andrés Díaz). Juez Jorge Yano. 3ra, 1-2; 4ta, 1-1; 5ta, 3-0; 6ta, 6-0.
-Estrella (J) 0 vs. Def. de Glew 4 (Leones Díaz (2), Cristian Graneros y Maxi Totino). Juez Gustavo Ojeda. Exp. Cristian Luna (E). 3ra, 2-5; 4ta, 0-3; 5ta, 1-3; 6ta, 1-0.
-Progreso 1 (ST 12m Martín López) vs. Las Lomas 1 (ST 45m Joaquín González (p)). 3ra 1-2; 4ta, 2-1:5ta, 4-0; 6ta, 3-0.
-Estrella del Sur 2 (PT 33m A. Ríos Rentería, ST 23m C. Gómez) vs. Empalme 1 (ST 7m H. Kolesnik). Juez Cristian Fizz. 3ra, 1-2; 4ta, 0-1; 5ta, 1-0; 6ta, 5-0.

POSICIONES

Zona 1.

Unión y Fuerza 10; Unión Vecinal 7; Sport Club, J. Unida y Juv. Pipinas 5; Atalaya 4; Verónica 3; Racing (B) 2.

Zona 2.

Atlético 12; Belgrano 10; El Salado, Deportivo y Pila 4; Ranchos, Lezama FC y Tiro Federal 3; Unión Deportiva 2.

Zona 3

. Progreso, Glew y Las Mandarinas 8; Empalme SV y Las Lomas 6; Estrella de Jeppener y Estrella del Sur 3; El Indio 1.

PROXIMA FECHA (5º)

Zona 1.

J. Unida vs. Unión Vecinal; Verónica vs. Sport Club; Unión y Fuerza vs. Racing (B); Juv. Pipinas vs. Atalaya

Zona 2.

Tiro Federal vs. Pila; Unión Deportiva vs. Deportivo; Ranchos vs. Club Belgrano; El Salado vs. Lezama FC. Libre Atlético.

Zona 3.

Empalme SV vs. Glew; Estrella (J) vs. Las Mandarinas; El Indio vs. Progreso; Las Lomas vs. Estrella del Sur.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

pub_tiempo_col2