carosio
pub_tiempo_col2

FUTBOL LIGUISTA por Carlos “Poti” Mellado

Deportivo-El Salado, por los cuartos De final de ida, pasó para

mañana
El torneo “Apertura” de la Liga en su inicio de cuartos de final tendrá hoy dos partidos y otros dos mañana en lo que hace a primera división, luego que las precipitaciones pluviales del viernes y ayer complicaran el estado de los campos de juego.
Los partidos programados para ayer se suspendieron íntegramente y pasaron para mañana –aprovechando el Feriado Nacional por el 25 de Mayo- en su gran mayoría, mientras que también se jugarán mañana partidos que estaban previstos para hoy y se aplazaron en razón del estado de los campos de juego. Empero, algunos de ellos quedaron postergados sin fecha.
En primera división, Deportivo-El Salado pasó para mañana al igual que Pila-Racing, en cambio se mantienen programados para hoy los partidos de Unión y Fuerza-Ranchos y Villa Garibaldi-Las Lomas, ambos en Magdalena.
También en Magdalena se jugarán los encuentros de 3ra de Unión y Fuerza-Ranchos y Sport Club-El Indio.
El resto de la programación se jugará mañana, con excepción de los partidos que fueron postergados sin fecha, que son Deportivo-Las Lomas en 3ra y Deportivo-El Salado en 5ta, así como Pila-Estrella del Sur en 4ta.
En definitiva la programación de partidos quedó de la siguiente manera.

HOY DOMINGO 24/

Primera división (cuartos de final, ida)
-Unión y Fuerza vs. Ranchos, en A. Aprea de Magdalena, a las 15.30 (10).
-Villa Garibaldi vs. Las Lomas, en V. Garib. de Magdaena, a las 15.30 (12).

Tercera división (cuartos de final, ida)
-Sport Club vs. El Indio, en Sport Club Magdalena, a las 14 (Partido 9).
-Unión y Fuerza vs. Ranchos, en A. Aprea de Magdalena, a las 13.30 (12).

MAÑANA LUNES 25

Primera división (cuartos de final, ida)
-Deportivo vs. El Salado, en Deportivo Chascomús, a las 15 (Partido 9)
-Pila vs. Racing de Bavio, en J. Minghetti de Pila, a las 15.30 (11).

Tercera división (cuartos de final, ida)
-Progreso vs. El Salado, en C. J. Lorda de Brandsen, a las 15.30 (11).

Cuarta división (cuartos de final, ida)
-Unión Vecinal vs. Racing de Bavio, en Etcheverry, a las 13 (9).
-Progreso vs. Club Belgrano, en C. J. Lorda de Brand, a las 13.30 (11).
-Ranchos vs. Unión y Fuerza, en J. L. Brown de Ranchos, a las 13.30 (12)

Quinta división (cuartos de final, ida)
-Empalme vs. Verónica, en A. Korn, a las 14 (9).
-Atlético vs. Ranchos, en Estadio J. S. Oroz, a las 15 (10).
-Progreso vs. Sport Club, en C. J. Lorda, a las 12 (12).

Sexta división (cuartos de final, ida)
-Juventud Unida vs. Club Belgrano, en H. Meabe de Ver, a las 15.30 (1)
-Atlético vs. Unión y Fuerza, en Estadio J. S. Oroz, a las 13.30 (2).
-Verónica vs. Progreso, en Verónica, a las 13.30 (3).
-Deportivo vs. Las Mandarinas, en Deportivo Chascomús a las 17 (4).

Fútbol Femenino

Lunes 25. Fase regular Zona Sur.
Ranchos vs. Cobo, en Ranchos (15.30); El Indio vs. Las Mandarinas (15.30). Libre Coop. Paraje Duilio.

SUSPENSION DEL FUTBOL INFANTIL

En tanto las lluvias caídas obligaron a suspender la décima fecha (primera de las revanchas) del torneo de la Liga de la Cuenca del Salado.,
La jornada pasó para el fin de semana venidero con los siguientes partidos.
Lezama FC vs. El Salado, EFI Tiro Federal vs. Deportivo Castelli, EMFI Ranchos vs. EFI Pila, Los Picapiedras vs. Luis Rivero y Villanueva FC vs. Deportivo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

pub_tiempo_col2