Subsecretaría de Deportes de General Paz: HOCKEY, AJEDREZ, EMFI, ENCUENTROS DE ABUELOS, Y ETAPA MUNICIPAL DE LOS JUEGOS BA 2015 EN ABUELOS

23 abril, 2015 0 Por Grupo Tiempo

HOCKEY
Se llevó a cabo el 1er encuentro de Menores de la Cuenca del Salado de la zona A de pasto, se realizó en la ciudad de Castelli, en el club Deportivo Castelli. Al mismo, asistieron Ateneo (Rafael Calzada), Dolores, Defensa y Justicia (Varela), Maipú, Tordillo, Castelli y por supuesto la Escuela Municipal de Ranchos.
De nuestra ciudad, viajaron 3 equipos de 8° división, 2 equipos de 9° división y 1 equipo de 10° división.
Las chicas se divirtieron mucho y demostraron todo lo que aprendieron hasta hoy. Ahora esperan al próximo encuentro que será en el club Defensa y Justicia.
Los resultados de todos los partidos fueron:
10° división:
Ranchos 2 – Castelli «D» 0
Ranchos 1 – Castelli «C» 0
Ranchos 1 – Castelli «A» 1
Ranchos 2 – Castelli «B» 1
Ranchos 4 – Castelli «D» 4
9° división:
Ranchos «A» 8 – Tordillo 0
Ranchos «A» 5 – Castelli 0
Ranchos «A» 7 – Ateneo 0
Ranchos «A» 5 – Castelli 1
Ranchos «B» 0 – Dolores 1
Ranchos «B» 2 – Castelli 0
Ranchos «B» 4 – D y J Varela 4
Ranchos «B» 1 – Dolores 3
8° división:
Ranchos «A» 0 – Castelli 1
Ranchos «A» 0 – Maipú 1
Ranchos «A» 0 – D y J Varela 2
Ranchos «B» 0 – Maipú 2
Ranchos «B» 1 – Ateneo 2
Ranchos «B» 1 – Dolores 2
Ranchos «C» 0 – D y J Varela 3
Ranchos «C» 0 – Ateneo 3
Ranchos «C» 1 – Tordillo 2
Al finalizar el encuentro, se les entregó diplomas a cada una de las jugadoras.
Agradecemos el transporte brindado por la Subsecretaria Municipal de Deportes, como siempre.
A todas las jugadoras que participaron y por supuesto a los padres que nos acompañaron en esta jornada.
EL DOMINGO 26 DEL CORRIENTE A PARTIR DE LAS 10.00 HS. LA ESCUELA MUNICIPAL DE HOCHEY RANCHOS RECIBE EN SUS INSTALACIONES AL CLUB DOLORES

AJEDREZ PROVINCIAL EN LAS FLORES
CON MÁS DE 150 JUGADORES REPRESENTANDO A LAS CIUDADES DE JUNÍN, OLAVARRÍA, HENDERSON, TANDIL, MONTE, BELGRANO Y RANCHOS ENTRE OTRAS TANTAS, SE LLEVO A CABO EN LA CIUDAD DE LAS FLORES LA IV FECHA DE LA LIGA INFANTIL DE LA PROVINCIA DE BS AS.
SE JUGÓ EL PASADO DOMINGO EN EL CLUB JUVENTUD DEPORTIVA CON UNA MUY BUENA ORGANIZACIÓN, GRAN CANTIDAD DE AJEDRECISTAS Y FUNDAMENTALMENTE CON UN MARCO DE AMISTAD Y COMPAÑERISMO.
LA MODALIDAD FUE A SIETE RONDAS CON 20 MINUTOS POR JUGADOR.
LA ESCUELA MUNICIPAL DEL CEF SE HIZO PRESENTE CON 8 JUGADORES EN DISTINTAS CATEGORÍAS:
EN SUB12, EZEQUIEL SANDOVAL DE BUEN TORNEO FINALIZO CON 4 PUNTOS Y LA 10° UBICACIÓN, MIENTRAS QUE TOBIAS PAZ CONCLUYO CON 2 UNIDADES.
EN SUB15, PATRICIO BERTA LOGRO 3 PUNTOS Y OCTAVIO SPERANZA FINALIZO CON 1 UNIDAD.
EN SUB18, SAMUEL DOMINGUEZ LOGRO 3 PUNTOS Y MATIAS SANDOVAL 2 PUNTOS.
EN MAYORES, ALEJANDRO TAUS SE UBICO EN LA 6° POSICIÓN CON MUY BUENAS PARTIDAS, FINALIZO CON 4,5 PTS Y JOSE TRAVACIO TERMINO CON 3,5 PUNTOS UBICÁNDOSE EN LA 25 POSICION.
EN EL MES DE MAYO DARÁ COMIENZO LA 1°FECHA DE LA CUENCA DEL SALADO A DISPUTARSE EN NUESTRA CIUDAD.

E.M.F.I.
LA ESCUELA MUNICIPAL DE FUTBOL INFANTIL SE TRASLADO A LA CIUDAD DE CHASCOMUS PARA JUGAR FRENTE A TIRO FEDERAL DE ESA LOCALIDAD. LOS RESULTADOS FUERON LOS SIGUIENTES
CATEGORIA 2002
LOS PICA 2
E.M.F.I. 2
GOLES: LAUTARO SANSOT – LIONEL DEL CAMPO

CATEGORIA 2003
LOS PICA 1
E.M.F.I. 0

CATEGORIA 2004
LOS PICA 1
E.M.F.I. 2
GOLES: AUGUSTO ARISTIZABAL – SANTIGO PAZ

CATEGORIA 2005
LOS PICA 3
E.M.F.I. 0

CATEGORIA 2006
LOS PICA 2
E.M.F.I. 0

CATEGORIA 2007
LOS PICA 1
E.M.F.I. 3
GOLES: MARIANO GODOY – LEON ARIAS – BRUNO AYALA

CATEGORIA 2008
LOS PICA 3
E.M.F.I. 1
GOL: DAMIAN AGRA

ABUELOS A RAUCH
LA SUBSECRETARIA MUNICIPAL DE DEPORTES INFORMA A LOS ABUELOS CLASIFICADOS PARA EL REGIONAL EN RAUCH QUE SE REALIZA EL SABADO 25 DE ABRIL QUE EL HORARIO DE SALIDA ES A LAS 6 HORAS.
DESDE EL C.E.F.

ENCUENTRO DE ABUELOS EN GENERAL BELGRANO

EL DIA 9 DE MAYO DE 2015 SE REALIZARA EN GENERAL BELGRANO EL 3ER ENCUENTRO DE ABUELOS, LAS DISCIPLINAS SON LAS SIGUIENTES:
TRUCO – BURAKO – CHINCHON – ESCOBA DE 15 – TEJO MASCULINO – FEMENINO – MIXTO
PENTATLON – SAPO FEMENINO Y MASCULINO

DIAS Y HORARIOS DE ELIMINATORIAS

LUNES 27 DE ABRIL A LAS 15.30 HORAS
TEJO FEMENINO – MASCULINO – MIXTO/ SAPO MASCULINO – FEMENINO
BURAKO

MARTES 28 DE ABRIL A LAS 15.30 HS.
CHINCHON / ESCOBA DE 15

MIERCOLES 29 DE ABRIL A LAS 15.30 HS.
PENTATLON / TRUCO

JUEGOS BA 2015 – ETAPA MUNICIPAL DE ABUELOS

SABADO 2 DE MAYO A LAS 14 HS. EN RANCHOS
TEJO MASCULINO – FEMENINO – MIXTO
SAPO MASCULINO Y FEMENINO

SABADO 16 DE MAYO A LAS 14 HS. EN VILLANUEVA
CHINCHON

SABADO 23 DE MAYO A LAS 14 HS. EN VILLANUEVA
ESCOBA DE 15

SABADO 30 DE MAYO A LAS 14 HS. EN VILLANUEVA
TRUCO

SABADO 6 DE JUNIO A LAS 14 HS. EN RANCHOS
PENTATLON Y BURAKO