SE LLEVO A CABO EL PASADO SÁBADO EL 1° ENCUENTRO REGIONAL DE ABUELOS REALIZADO EN NUESTRA CIUDAD, EL MISMO CONTÓ CON LA PRESENCIA DE 860 ABUELOS DE LOS SIGUIENTES MUNICIPIOS: BRANDSEN CAÑUELAS – CASTELLI – CHASCOMÚS – DOLORES – ENSENADA – GENERAL BELGRANO – GENERAL GUIDO – GENERAL LAS HERAS – GENERAL MADARIAGA – LAS FLORES – LEZAMA – LOBOS – MONTE – PILA – PRESIDENTE PERON – RAUCH – ROQUE PEREZ – SAN VICENTE – TORDILLO – Y RANCHOS.
TAMBIEN PARTICIPARON DELEGACIONES Y PARAJE DE LOS DISTINTOS MUNICIPIOS: ALEGRE – VILLANUEVA – LOMA VERDE – PARAJE EL TRIUNFO – CHAS – GUERNICA – AMERICA UNIDA – ROSAS – DOMSELAR – ALEJANDRO KORN – PUEBLO NUEVO – SEVIGNE – PARDO – CASALINS – GENERAL CONESA – SOL DE MAYO – LABARDEN – MONASTERIO – LA FLORIDA – EL DESTINO
EN DICHO EVENTO SE ENCONTRABAN PRESENTES LAS SIGUIENTES AUTORIDADES PROVINCIALES Y MUNICIPALES:
INTENDENTE MUNICIPAL SR. JUAN CARLOS VERAMENDI
INTENDENTE DE GENERAL BELGRANO JORGE EIJO
SECRETARIO DE GOBIERNO MUNICIPAL SR. JUAN MANUEL ALVAREZ
SUBSECRETARIO DE DEPORTES SR. JUAN CARLOS LAMARQUE
DIRECTOR DE DEPORTES DE GENERAL BELGRANO SR. EDGARDO BOSSI
DIRECTOR DE DEPORTES DE PILA SR. JUAN CRUZ ARIAS
DIRECTOR DE LOS JUEGOS BUENOS AIRES LICENCIADO MARIANO FLORES
COORDINADORA ADULTOS MAYORES MARIELA KUCHEK
CONTADORA MUNICIPAL, NOELIA MASSACHESSI
CONCEJAL DE PILA SR. CARLOS COLUNGA
CONCEJAL SRTA. AYELEN BORDA
CONCEJAL SR. GASTON GUATTINI
SE CONTO CON LA PRESENCIA DE DOS FIGURAS DEL DEPORTE NACIONAL E INTERNACIONAL
SR. JOSE LUIS “TATA” BROWN – SR. JAVIER MAZZONI
A CONTINUACION DETALLAMOS LOS RESULTADOS QUE FUERON LOS SIGUIENTES:
GENERALA
1° – ELVIRA GARMA – ALEGRE
2° – YOLANDA VILLALVA – SAN VICENTE
3° – OLGA AIZZA – ENSENADA
SAPO MASCULINO
1° – HECTOR TROULER – GENERAL GUIDO
2° – JULIO LEDEZMA – AMERICA UNIDA
3° – BERNARDO MORENO – RAUCH
SAPO FEMENINO
1° – ELSIRA RODRIGUEZ – CHASCOMUS
2° – NELIDA HERNANDEZ – RANCHOS
3° – ISABEL BELLESA – ROQUE PEREZ
TABA MASCULINO
1° – LUIS CUELLO – PILA
2° – GERMAN PIGRETI – SEVIGNE
3° – SILMA ALE – ENSENADA
TABA FEMENINO
1° – MERCEDES MOSCOLONI – MONTE
2° – SILVIA LARRABURU – SEVIGNE
3° – ELENA GUZMAN – GENERAL MADARIAGA
CHINCHON
1° – ALBERTO POIRE – BRANDSEN
2° – VIRGINIA HENU – CHASCOMUS
3° – ELVA GRAF – SAN VICENTE
ESCOBA DE 15
1° – ISABEL GALVAN – LIDIA ALBERDI
2° – DELIA CORDONE – IRMA GOLBERDI – CASALINS
3° – JOSE BAÑA – VIVIANA GAMBARTE – ALEJANDRO KORN
TRUCO
1° – CARLOS MAQUINIAN – CARLOS PEREYRA – LEZAMA
2° – ABEL REINOSO – CARLOS REINOSO – LAS FLORES
3° – ANGEL MAGALLANES – OSCAR SALGUERO – GENERAL LAS HERAS
TEJO FEMENINO
1° – CARMEN MAZZULLA – CARMEN GARCIA – RANCHOS
2° – ROBAINA – PARIS – GENERAL BELGRANO
3° – MILLAN – MILLAN – ROQUE PEREZ
TEJO MASCULINO
1° – MIGUEL SENSANO – ALBERTO CASIAUX – ROSAS
2° – MARIO MURCIA – OSVALDO MANCA – LOBOS
3° – GASTON RETAMAR – RICARDO RUIZ – GENERAL MADARIAGA
TEJO MIXTO
1° – RAQUEL BRAMAJO – VICTORIANO APARICIO – RANCHOS
2° – CIRO CAVALERA – AURELIA LAVISTE – SAN VICENTE
3° – PEDRO RAMOS – LILIANA NICOLIELO – MONTE
TANGO
1° – HECTOR IBARRA – ALICIA RODRIGUEZ – ENSENADA
2° – JOSE DIAZ – ELDA ASCASURI – RAUCH
3° – JULIO CRESPO – TERESA AGUILERA – CHAS
MILONGA
1° – JOSE DIAZ – ELDA ASCASURI – RAUCH
2° – NESTOR VERA – JUANA CABRAL – GENERAL BELGRANO
3° – HECTOR DEL’OCHIO – SUSANA ANDOLFO – ENSENADA
EL SUBSECRETARIO DE DEPORTES AGRADECE A LA SUBSECRETARIA DE CULTURA, PROFESORES, PERSONAL DEL CEF, SUBCOMISION DE TEJO, PERIODISTAS Y A TODAS PERSONAS QUE DE UNA U OTRA MANERA COLABORARON DESINTERESADAMENTE EN LA REALIZACION DE DICHO EVENTO LOGRANDO ENTRE TODOS UNA EXCELENTE JORNADA DONDE LOS ABUELOS PUDIERON DISFRUTAR PLENAMENTE.
(Escuchar Palabras de Juan Carlos Veramendi – Int. de Gral Paz)
(Escuchar Palabras del Director de los Juegos Bs As – Lic Mariano Flores)