Secretaria de Asuntos Docentes de General Paz, por solicitud del Instituto Superior de Formación Docente y Técnica N° 212, en el marco de la Resolución N° 5886/03, realiza la convocatoria de los aspirantes para la cobertura de materias que se detalla a continuación:
Se confeccionará un Listado Interno por orden de mérito con los proyectos aprobados y el mismo se utilizará durante dos (2) años, para cubrir Provisionalidades y Suplencias.
CARRERA: Tecnicatura Superior en Enfermería AÑO: 3°
Res. N°: 854/16
HS. | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | |
18:00
A 20:00 |
Práctica Profesionalizante III
(Comisión 1) 17 a 20 hs* |
Práctica Profesionalizante III
Comisión 2) 17 a 20 hs)** |
Enfermería comunitaria y práctica educativa en salud
2 mod
|
Aspectos bioéticos y legales de la profesión
1 mod (18 a 19)
Enfermería en emergencias y catástrofes 1 mod 19 a 20)
|
||
20:00
A 22:00 |
Enfermería en salud mental
Mod 2 |
Organización y gestión de servicios de enfermería
2 Mod
|
Enfermería del adulto y del adulto mayor II
2 mod
|
|||
Práctica Profesionalizante I: Lunes de 8 a 12 hs y de 13 a 17 hs *(Comisión 1) / Martes de de 8 a 12 hs y de 13 a 17 hs** (Comisión 2) (11 módulos en total) | ||||||
SITUACIÓN DE REVISTA: Provisional (todos los espacios curriculares).
CONFORMACIÓN DE LA COMISIÓN EVALUADORA:
Miembros titulares:
Directivo: Romina Bozzano
CAI: Bordenave, Florencia / Castro, Jesica
Especialistas: 1) Peñalva, María Clara 2) Aragunde, Ana 3) Garay, Carolina 4) Tarquino, Analía 5) Tisera, Carlos 6) Castro, Anabela
Alumno: Cattaneo, Bárbara
Miembros suplentes:
Directivo: Faga, Daniel
CAI: Blanco, Elizabeth
Especialistas: 1) Ramos, Yamila 2) Villafañe, Gisela 3) Gómez, Christian 4) Brito, Carina 5) Reynoso, Jessica, 6) Pancirolli, Martín
Alumno: Medina, Belén
CARRERA: Tecnicatura Superior en Bibliotecología AÑO: 3°
Res. N°: 6161/03
HS. | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES |
18:00
A 20:00 |
Tecnologías de la información y de la comunicación II
2 mod
|
Análisis documental III
2 mod
|
Desarrollo de colecciones
2 Mod.
|
EDI: Taller de narrativas
2 mod
|
|
20:00 A 22:00 |
Descripción documental III
2 mod
|
Diseño de proyectos
2 Mod.
|
Formación de usuarios
2 Mod. |
EDI: Taller de narrativas
1 mod
|
|
Práctica profesional I: Viernes 9 a 12 hs 3 Mod. (Comisión 1) Viernes 13 a 16 hs 3 Mod. (Comisión 2) |
SITUACIÓN DE REVISTA: Provisional (todos los espacios curriculares).
CONFORMACIÓN DE LA COMISIÓN EVALUADORA:
Miembros titulares:
Directivo: Romina Bozzano
CAI: Blanco, Elizabeth, Bordenave, Florencia
Especialistas: Villafañe, Gisela / Tenaglia, Grisel / Luberto, Romina / Insaurralde, Pablo/ Santalucía, Gladys/
Alumno: Medina, Belén
Miembros suplentes:
Directivo: Faga, Daniel
CAI: Castro, Jesica
Especialistas: García, Marcelo / Carrizo, Carolina/ Bragagnolo, Fausto /
Alumno: Cattaneo, Bárbara
CARRERA: Psicopedagogía AÑO: 4°
Res. N°: 2460/11
HS. | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES |
18:00
A 20:00 |
Deontología y ética profesional
(2 mod y medio) Ingresan 17,30 hs
|
Psicopedagogía laboral
(2 mod)
|
Taller de alfabetización
(2 Mod)
|
Psicopedagogía e integración del sujeto con discapacidad
(2 mod)
|
Metodología de la investigación aplicada
(2 mod) |
20:00
A 22:00 |
Prevención, diagnóstico y tratamiento psicopedagógico
(2 mod) |
Prevención, diagnóstico y tratamiento
(1 mod)
|
EDI: Política, legislación y administración del trabajo escolar
(2 Mod.)
|
Psicopedagogía institucional
(2 mod)
|
|
Práctica profesional III: Martes 13 a 18 hs (Comisión 1) / Viernes 13 a 18 hs (Comisión 2)
|
SITUACIÓN DE REVISTA: Provisional (todos los espacios curriculares).
CONFORMACIÓN DE LA COMISIÓN EVALUADORA:
Miembros titulares:
Directivo: Romina Bozzano
CAI: Bordenave, Florencia / Castro, Jesica
Especialistas: 1) Carrizo, Carolina 2) Bidondo, Emiliano 3) Tarquini, Romina 4) Capriglioni, Verónica 5) Brenna, Florencia
Alumno: Medina, Belén
Miembros suplentes:
Directivo: Faga, Daniel
CAI: Blanco, Elizabeth
Especialistas: 1) García, Marcelo 2) Villafañe, Gisela 3) Luberto, Romina 4) Alfonsín, Victoria
Alumno: Cattaneo, Bárbara
CARRERA: Profesorado de Educación Primaria AÑO: 1°
Res. N°: 4154/07
HS. | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | |
18:00
A 20:00 |
Arte y educación
2 Mod. |
Didáctica General
2 Mod. |
Análisis del mundo contemporáneo
1 mod. (18 a 19)
Corporeidad y Motricidad 2 mod. (19 a 20)
|
Pedagogía
2 Mod. |
Taller de lectura, escritura y oralidad
2 Mod.
|
|
20:00 A 22:00 |
Filosofía
2 mod
|
Taller de pensamiento lógico matemático
2 Mod. |
Psicología del desarrollo y el aprendizaje
2 Mod.
|
Aptitud Fonoaudiológica
2 Mod. |
Taller de introducción a la didáctica de las Cs. Nat.
(2 Mod) |
|
Espacio de la Práctica Docente I
(Comisión 1) Jueves 9 a 12 hs (Comisión 2) Jueves 13 a 16 hs (Comisión 2) Viernes 13 a 16 hs (Comisión 3) |
||||||
SITUACIÓN DE REVISTA: Provisional (todos los espacios curriculares).
CONFORMACIÓN DE LA COMISIÓN EVALUADORA:
Miembros titulares:
Directivo: Romina Bozzano
CAI: Bordenave, Florencia / Castro, Jesica
Especialistas: 1) Capriglioni, Verónica 2) Manzoni, Gisela 3) Luberto, Romina 4) Giansetto, Natalia 5) García, Marcelo 6) Ciafardini, Eugenia
Alumno: Cattaneo, Bárbara
Miembros suplentes:
Directivo: Faga, Daniel
CAI: Blanco, Elizabeth
Especialistas: 1) Villafañe, Gisela 2) Tarquini, Romina 3) Carrizo, Carolina 4) Bidondo, Emiliano 5) Ormaechea, Julián
Alumno: Medina, Belén
CARRERA: Tramo de Formación Pedagógica para Profesionales, Técnicos Superiores y Técnicos de Nivel Medio AÑO: 1°
Res. N°: 2082/07
HS. | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES |
14:00 a 16:30
|
PRÁCTICAS
INSTITUCIONALES (2 Mod. Y ½)
|
TALLER OBLIGATORIO “Construcción de la Ciudadanía”
(2 Mod. Y ½) |
TALLER OPCIONAL
“ESI” (2 Mod. Y ½)
|
PRÁCTICAS
INSTITUCIONALES (2 Mod. Y ½)
|
EDUC. CS Y TECNOLOGIA
(2 Mod. Y ½)
|
17:00 a 22:00 |
PEDAGOGÍA
(5 Mod.) |
DIDÁCTICA
(5 Mod.) |
TEORÍA SOCIOPOLÍTICA
(5 Mod.) |
ANÁLISIS FILOSOFICO
(5 Mod.) |
PSICOLOGÍA.
(5 Mod.) |
6 SEMANAS INTENSIVAS. CON TRABAJO SEMIPRESENCIAL ENTRE CURSADAS.
SITUACIÓN DE REVISTA: Provisional (todos los espacios curriculares).
CONFORMACIÓN DE LA COMISIÓN EVALUADORA:
Miembros titulares:
Directivo: Romina Bozzano
CAI: Bordenave, Florencia / Castro, Jesica
Especialistas: 1) Capriglioni, Verónica 2) Manzoni, Gisela 3) Luberto, Romina 4) Giansetto, Natalia 5) García, Marcelo 6) Ciafardini, Eugenia
Alumno: Cattaneo, Bárbara
Miembros suplentes:
Directivo: Faga, Daniel
CAI: Blanco, Elizabeth
Especialistas: 1) Villafañe, Gisela 2) Tarquini, Romina 3) Carrizo, Carolina 4) Bidondo, Emiliano 5) Ormaechea, Julián
Alumno: Medina, Belén
LUGAR DE INSCRIPCIÓN: Centurión 3220
HORARIO DE INSCRIPCIÓN: 18 a 20 hs
CRONOGRAMA TENTATIVO PREVISTO:
Difusión: desde 20 /12 /19 hasta el 30/12/19 (diez días corridos)
Inscripción: 12/ 02 al 14/02/20 (tres días hábiles subsiguientes a la difusión).
Recusación: 17/02 al 19 /02/20 (tres días hábiles posteriores a la inscripción).
Notificación de:
*Listado de aspirantes que no reúnen los requisitos para acceder a instancias de oposición.
Fecha: 2/03/20 (diez días hábiles a partir del cierre de inscripción).
Fecha de entrevista: A confirmar
Toma de Posesión: Al Inicio del Ciclo Lectivo 2020, dependiendo la llegada de los insumos para las designaciones docentes.