Por Carlos «Poti» Mellado
Deportivo igualó con el Le-fu y Unión perdió sobre el final
En el inicio de la segunda fecha de la zona 2, que tuvo dos adelantos sabatinos, los equipos de la ciudad siguen sin poder ganar. Deportivo como local en su cancha empató 1 a 1 con Lezama FC y Unión Deportiva sobre la hora cayó en Ranchos por 1 a 0.
En un partido más disputado y luchado que jugado, Deportivo y Lezama terminaron alcanzando un salomónico empate 1 a 1.
En el primer tiempo, el zaguero Landa puso arriba en el marcador a la visita al empujar con la punta del pie el balón al fondo del arco, tras una jugada de pelota detenida.
Franco Parodi, que debutó en el albiceleste, fue quien mostró el camino del ataque a los suyos y el que logró el empate sobre el cuarto de hora del complemento.
Después los dos tuvieron una chance clara para anotar, pero no lo hicieron y el empate quedó consumado.
SINTESIS
Cancha: Deportivo
Juez: Rodrigo Yano
Deportivo: Medici; F. Parodi, Flores (F. Barragán), M. Leannes, Villaverde; Acosta, Duarte, García Cuerva, Monteros (L. Manzzoni); F. Fernández, C. Alonso (L. Parodi) DT Jorge González
Lezama FC: Chandler; M. Maciel, Andrada, Gerónimo Landa, F. Iriarte; Boyle, S. Iriarte (San Martín), Guevara, Harispe (R. Iriarte); F. Iriarte (Corredoira), G. Landa. DT Diego Mongay.
Goles: PT 32m Gerónimo Landa. ST 14m F. Parodi
Terceras: Deportivo 2 vs. Lezama FC 2
Cuartas: Deportivo 0 vs. Lezama FC 1.
Quinta: Deportivo 0 vs. Lezama FC 0.
Sexta: Deportivo 0 vs. Lezama FC 0.
CAÍDA ROJA
En un partido donde arrancó siendo superior en el cuarto de hora inicial, pero después fue mermando en su juego, Unión Deportiva cuando se aferraba al empate vio esfumarse sus chances en el último minuto del partido, cayendo en Ranchos 1-0.
Por entonces el rojo ya estaba con diez por lesión de Sirocchi (sufrió rotura de tendón de Aquiles y lo operan mañana), con la cuota de cambios agotada.
SINTESIS
Cancha: J. L. Brown CEF Ranchos.
Juez: Gustavo Ojeda
Ranchos: Villar; A. Piñero, F. Raffone, R. Gómez, E. Salinas; M. Robledo (Gaitán), E. Camargo; J. Castro, N. Exposito, G. Rouco; Pensawath (G. Arango). DT P. Gómez-A. Gómez
Unión Deportiva: S. Arias; Perri (D. Gutiérrtez), Beltrán, R. Zapata, Fuentes; Ibarra (Prado), Sirochi, M. Debut; J. Almiron; Barros (L. Bernardottii), M. Gutierrez,. DT Martín Passerini
Goles: ST 45m J. Castro
Terceras: Ranchos 0 vs. Unión Deportiva 0
Cuartas: Ranchos 6 vs. Unión Deportiva 1
Quintas: Ranchos 2 vs. Unión Deportiva 1
Sextas: Ranchos 6 vs. Unión Deportiva 1
OTROS RESULTADOS DE AYER
-Zona 1. Sport vs. J. Unida. 6ta 5-0; 5ta, 0-0; 4ta, 3-3.
-Zona 2. Pila vs. El Salado. 6ta, 0-4; 5ta, 1-0; 4ta, 1-1.
TIRO A BELGRANO
En la continuidad de esta fecha, Tiro visitará a Belgrano este domingo, El programa de partidos será el el siguiente.
Zona 1 (1ra fecha)
-Verónica vs. Atalaya, en H. H. Harfuch, en 6ta (12), 3ra (14) y 1ra (16).
-Unión Vecinal vs. Pipinas, en Etcheverry, en 6ta (9), 5ta (10.30), 4ta (12), 3ra (14) y 1ra (16).
-Unión y Fuerza vs. Racing, en A. Aprea, en 6ta (9), 5ta (10.30), 4ta (12), 3ra (14) y 1ra (16).
Zona (2da fecha)
-Belgrano vs. Tiro Federal, en R. Martínez G. Belg, en 6ta (9), 5ta (10.30), 4ta (12), 3ra (14) y 1ra (16).
-Pila vs. El Salado, en J. Mighetti de Pila, en 3ra (14) y 1ra (16).
Zona 3 (1ra fecha)
-El Indio vs. Empalme, en El Indio, en 6ta (9), 5ta (10.30), 4ta (12), 3ra (14) y 1ra (16).
-Estrella (J) vs. Las Mandarinas, en Jeppener, en 6ta (9), 5ta (10.30), 4ta (12), 3ra (14) y 1ra (16).
-Progreso vs. Estrella del Sur, en C J. Lorda, en 6ta (9), 5ta (10.30), 4ta (12), 3ra (14) y 1ra (16).
-Glew vs. Las Lomas, en Glew, en 6ta (9), 5ta (10.30), 4ta (12), 3ra (14) y 1ra (16).
SUB 15
La celeste empató y está en semifinales
Al seleccionado de la Liga Chascomunense le alcanzó el sufrido empate 1 a 1 ante La Costa de visitante, para clasificar a las semifinales del torneo sub 15 de la ULCEOBA donde se cruzará con Necochea.
El equipo celeste hizo valer la ventaja de la ida por 2 a 1. Como entonces los goles llegaron en el primer tiempo.
Ciando la visita era mejor, con un tiro libre Méndez (24m) puso el 1 a 0 para La Costa. Sin embargo a los 34, empató Valentín Ursino que capitalizó un rebote que dio el arquero rival ante remate de Sives.
En el complemento Chascomús aguantó los embates sin claridad de los dueños de casa, finalizando la escuadra “celeste” con diez por expulsión de Garay por parte del árbitro dolorense Nievas.
Chascomús –que sigue invicto- alistó a González; Villa, Ursino, Tolaba, Rincón (L. Martínez); Batista, Cancio, Sives, Avila (Garay); Reynoso, Basualdo (Muñoz).
Juez Mauricio Nievas (Dolores).
Ahora se medirá en semifinales con Necochea, jugándose el primer partido en aquella ciudad y la revancha en Chascomús.
Cabe señalar que los necochenses avanzaron a esta instancia, tras dar cuenta de locales por 3 a 1 a Tandil y haber empatado de visitantes 4 a 4.
Por la otra llave Ayacucho de visitante le ganó por penales 3 a 2 a Ayacucho, tras empatar 1 a 1 (ida 2-2). Por su parte, Bragado superó 1 a 0 a Pehuajó (1-1 la ida), y en principio avanzó a semis. Aunque se conoció que el Tribunal de Disciplina de la ULCEOBA recibió una protesta del partido por parte de la Liga de Pehuajó.