carosio
pub_tiempo_col2

FUTBOL LIGUISTA-TORNEO CLAUSURA

Por Carlos “Poti” Mellado

Deportivo recibe a Unión en el Lejona y Tiro a Pila en el Oroz

La quinta fecha del torneo Clausura de la Liga en la zona 2, se completará esta tarde con tres partidos, dos de ellos en nuestra ciudad que se jugarán en forma simultánea. En la ocasión el puntero Atlético Chascomús quedará libre.
En el “Domingo Lejona” de Deportivo, el local que viene de sumar su primera victoria del torneo ante Lezama FC recibirá a Unión Deportiva, que en su último cotejo empató con Belgrano.
Ambos tendrán ausencias obligadas por suspensiones para el partido que está anunciado para las 16. En los dueños de casa, los juveniles Leccese y Resta no estarán por encontrarse suspendidos tras sus expulsiones ante el “Le-fu”. Por el lado de los rojos, no estará por la expulsión ante Belgrano, el volante central Gaspar Redruello.
Con lo cual ambos cuerpos técnicos deberán realizar cambios obligados.
En tanto en el Estadio, Tiro Federal recibirá a Pila en partido que también se jugará a las 16.
Los federales presentarán el mismo equipo que cayó con “el aguacero”, en tanto que Pila que viene de dos triunfos seguidos, llegará a este partido sin los expulsados Martínez y Arias del pasado domingo.
El programa de partidos para hoy es el siguiente.
Zona 1 (4ta fecha)
-Verónica vs. Unión Vecinal, en H. H. Harfuch, en 3ra (14) y 1ra (16).
-J. Pipinas vs. Racing, en Pipinas, en las mismas divisiones y horarios anteriores
-Atalaya vs. J. Unida, en Luis Alba, en 6ta (9), 5ta (10.30), 4ta (12), 3ra (14) y 1ra (16).
Zona 2 (5ta fecha)
-Tiro Federal vs. Pila, en Estadio Juan S. Oroz, en 5ta (12), 3ra (14) y 1ra (16).
-Belgrano vs. Ranchos, en R. Martínez de Gral. Belgrano, en 3ra (14) y 1ra (16),
-Deportivo vs. Unión Deportiva, en Deportivo, en 5ta (9), 4ta (10.30), 6ta (12), 3ra (14) y 1ra (16).
Zona 3 (4ta fecha)
-Empalme vs. Estrella del Sur, en A. Korn, en 5ta (9), 4ta (10.30), 6ta (12), 3ra (14) y 1ra (16).
-Las Lomas vs. Progreso, en Guernica, en las mismas y divisiones horarios anteriores
-El Indio vs. Las Mandarinas, en Brandsen, en las mismas divisiones y horarios anteriores.
-Estrella vs. Glew, en Jeppener, en las mismas divisiones y horarios anteriores.

GANÓ UNION Y FUERZA Y ES EL UNICO PUNTERO

En partido adelantado de la cuarta fecha de la zona 1, Unión y Fuerza se impuso de local a Sport Club por 1 a 0 con anotación de Federico Iglesias, a los 9 minutos del primer tiempo, y quedó como único líder de la zona 1 con puntaje ideal.
El partido fue dirigido por Isaac Franco.
En inferiores se produjeron estos resultados. 3ra, 1-1; 4ta, 0-1; 5ta, 2-1 y 6ta, 1-0.

OTROS RESULTADOS

-Zona 2. Lezama FC vs. El Salado. 4ta, 3-2; 5ta, 0-11; 6ta, 1-3.

SUB 13

Suerte dispar tuvieron Atlético y Deportivo

Atlético dio un paso decisivo en el objetivo de avanzar a la siguiente etapa del torneo Nacional sub 13, al superar ayer por la quinta fecha (segunda de las revanchas) de la zona 9 a For Ever de La Plata , como visitante por 3 a 2.
Los albirrojos con este resultado quedaron punteros de la zona con 6 puntos, contra 4 de sus vencidos y de Argentino de City Bell, al que recibirá la semana venidera.
Con solo empatar en su próximo compromiso los albirrojos avanzarán a la etapa de play off del torneo.
Joaquín Burgos y Baltasar Fernández pusieron arriba en el primer tiempo 2 a 0 a los de nuestra ciudad. For Ever descontó a poco de iniciado el segundo tiempo, pero Fernández promediando el mismo anotó el 3 a 1 definitivo.
Deportivo por su parte cayó como local por 1 a 0 ante Centro de Fomento Los Hornos, por la zona 10, y quedó eliminado del torneo.
El equipo de Guillermo Alvarez cerró con 4 puntos su actuación en esta etapa del torneo, por cuanto queda libre en la última fecha donde Los Hornos que es líder con 7 y clasificado recibirá a El Salado.
Bogani a los 19 minutos del segundo tiempo anotó el gol de los hornenses ayer por la tarde en el “Domingo Lejona”.

GANO LA PLATA

El seleccionado de la Liga Platense se impuso de visitante por 2 a 1 a Lobos, en partido de la quinta fecha (segunda de las revanchas) de la zona 4 del torneo de selecciones sub 15 de la Unión de Ligas CEOBA.
Los platenses ganaron sobre el final del partido y suman así cuatro puntos, siendo segundos en la zona detrás de Lobos que suma 7 y ganó el grupo, y superando a Chascomús que tiene 3.
Precisamente el sábado venidero por la última fecha del torneo juegan La Plata y Chascomús, en partido que definirá al segundo de la zona.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

pub_tiempo_col2